Квадратики в терминале

Russian forum

Moderator: posixru

Re: Квадратики в терминале

Postby posixru » 8. Sep 2017, 10:16

AlYuSed wrote:Apparently, the problem is not in the system settings, because some man-pages are displayed correctly

В течении недели связался с более чем двумя десятками людей которым сам ставил Salix, кто ещё 13.37 и 14.1 использует, но у большинства 14.2 стоит. К кому сам заходил а с кем по сети/телефону общался. Не у одного не наблюдалось подобного...
Вот только сейчас подумал, вспомнилось мне что так как всем ставил и настраивал Саликса сам, то по привычке для себя любимого сразу ставил Terminator с terminus-font, а xfce4-terminal не использовал, от слова вааще. Проверялось также на Тримнаторе, он у всех "по умолчанию" назначен, может и вы проверите на нём? У манов ведь кодировки разные, а xfce4-terminal сколько мне помнится не меняет кодировку под содержимое автоматически.
Как то так... :)
Image
posixru

Postby AlYuSed » 9. Sep 2017, 12:53

Спасибо за совет. Может быть, я что-то накосячил. :) Я пытаюсь осваивать Linux как можно глубже, меняя что-то в нем, удаляя что-то, по моему мнению ненужное, заменяя... Хочу вот, например, systemd поставить. Не потому что нужен, а просто так, для опыта. Я пока ничем серьезным не занимаюсь, на это времени и сил нет, просто развлекаюсь после работы, так что в крайнем случае, если приведу ОС в полностью нерабочее состояние, всегда остается вариант полной переустановки. :)
Anyone who on 24 October, 1917 had a chance to snort cocaine on the deserted and inhuman Petrograd avenues, knows that man is not the king of nature. -- Victor Pelevin, "Crystal world"
AlYuSed

Postby posixru » 9. Sep 2017, 21:07

AlYuSed wrote:Я пока ничем серьезным не занимаюсь, на это времени и сил нет, просто развлекаюсь после работы

Почти аналогичная ситуация, только я когда то своё хобби по ремонту радиотехники поменял на эксперименты вначале с пингвинами а сейчас с софтом для него, ну и как памятки делаю его описания. Удобно когда ставлю кому то пингвина, ссылку даю и пусть человек сам себе выбирает. А то рассказывать и показывать одно и тоже, да ещё по нескольку раз дюже надоедает. Да и время самому чего новенького опробовать теперь больше остаётся, наверно потому и всякие "инструкции" писать перестал, чтобы для себя больше времени оставалось :)
Image
posixru

Postby AlYuSed » 14. Sep 2017, 10:54

Для меня Линукс - игрушка, но как только надо сделать что-то реальное, вдруг выясняется, что я что-то не умею, что-то вообще сломал своими шаловливыми ручками... Линукс очень приспособлен для того, чтобы ковыряться в нем, приспосабливать для себя, и я этим злоупотребляю. А вот когда ставишь Windows - ковыряться неохота, просто работаешь и все. Я никак не найду дистрибутив Линукса, с которым я мог бы работать так же. Наверное, надо просто поставить любой и положиться на умных людей, которые его делали. В этом смысле мне понравился Alt Simply Linux, он наиболее приближен идеологически к Windows. В том смысле, что просто ставишь и работаешь. Но и там мне охота чего-то удалить, что-то поменять, что-то настроить под себя... Помаленьку дозреваю до идеи попробовать Linux From Scratch. Еще есть две идеи: поставить FreeBSD и Хакинтош. Вот, кстати, забавная статья, я почти полностью с ней согласен - http://lleo.me/dnevnik/2008/05/31.html

Я во многом похож на автора этой статьи, включая тот факт, что я некоторое время (несколько лет) сидел на OS/2 и мне это очень нравилось. BeOS еще в свое время очень нравилась. К сожалению, обе эти системы сейчас практически мертвы, хотя есть наследники (eComStation и Haiku соответственно). Linux растолстел и опопсел.

А может быть, плюну на все, поставлю Salix Live 14.2.1 (полную установку) и запрещу себе хотя бы первое время там что-то удалять и настраивать. :)

И еще вопрос, совершенно не по теме. Хочу пройти вот этот курс, что думаете? - https://www.sheremetev.info/programming-c-sales/

Это и есть то самое, ради чего я подумываю снести пока Linux и поставить Windows. С Linux (и прочими FreeBSD) можно будет тренироваться в виртуалбоксе.
Anyone who on 24 October, 1917 had a chance to snort cocaine on the deserted and inhuman Petrograd avenues, knows that man is not the king of nature. -- Victor Pelevin, "Crystal world"
AlYuSed

Postby posixru » 16. Sep 2017, 21:25

AlYuSed wrote:Вот, кстати, забавная статья, я почти полностью с ней согласен - http://lleo.me/dnevnik/2008/05/31.html
Я во многом похож на автора этой статьи, включая тот факт, что >>>

Тогда я не вижу никакого смысла дальше с вами разговаривать...
ПС: Cпасибо что насмешили этим:
AlYuSed wrote:А вот когда ставишь Windows - ковыряться неохота, просто работаешь и все

Давно я так не смеялся! )))))
Image
posixru

Previous

Return to Русский раздел