Установка Skype

Russian forum

Moderator: posixru

User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Установка Skype

Post by posixru »

Некоторые используют несколько аккаунтов в Skype (свой, жены, тёщи, рабочий и пр...), в связи с этим возникает необходимость запуска её копий с разными профилями. Но после выхода Skype 4 для Linux, старый метод запуска оказался нерабочим... Один из возможных методов запуска нескольких копий Skype заключается в запуске с профилем.
Для начала создаётся несколько (нужное число) копий конфигов для профилей, выполнением в консоли:
cp -r ~/.Skype ~/.Skype.2
Или:
cp -r ~/.Skype ~/.Skype.posixru
~/.Skype.ХХХ может быть и произвольным.
Запуск Skype с профилем осуществляется командой:
skype --dbpath=~/.Skype.2
Или так:
skype --dbpath=~/.Skype.posixru
Image

Далее можно создать кнопку на панели, а можно при желании и добавить в меню, создав .desktop файл в ~/.local/share/applications примерно с таким содержимым (мой .desktop файл):
#!/usr/bin/env xdg-open
[Desktop Entry]
Version=1.0
Type=Application
Terminal=false
Icon[ru_RU]=/home/posixru/.iconki/5.png
Name[ru_RU]=Skype2
Comment[ru_RU]=Skype posixru
Exec=skype --dbpath=~/.Skype.2
Name=Skype2
Comment=Skype posixru
Icon=/home/posixru/.iconki/5.png
Image
Image
dias75
Posts: 37
Joined: 3. Feb 2012, 13:02
Location: Ukraine

Re: Установка Skype

Post by dias75 »

dias75 wrote:Установил скайп в Salix https://wiki.archlinux.org/index.php/Sk ... 8%D0%B9%29
( с соответственно оси и версии пакета корректировкой )
Значка в Start=>Internet не появилось. ... И почему он сам не прописался там ?...
... в дом.папке по способу арча остается папка skype_static-2.2.0.35 в которой лежат
Файл настроек раб.стола
[Desktop Entry]

...
Интересно докопаться.
Вот этот-то остающийся в папке файлик skype.desktop надо было положить в /usr/share/applications/ и прописать в нем путь к иконке

[Desktop Entry]
Name=Skype
Comment=Skype Internet Telephony
Exec=skype
Icon=/usr/share/skype/icons/SkypeBlue_16x16.png
Terminal=false
Type=Application
Encoding=UTF-8
Categories=Network;Application;
MimeType=x-scheme-handler/skype;
X-KDE-Protocols=skype

Creating a working .desktop file

https://help.ubuntu.com/community/Unity ... sktopFiles
User avatar
Parafoil
Posts: 125
Joined: 18. Nov 2010, 18:50
Location: Krasnodar | Russia
Contact:

Re: Установка Skype

Post by Parafoil »

Свежий пакет для 14.1 еще в нормальном виде, без свистоперделок от микрософт %))
https://www.dropbox.com/s/syiko9fzvmv7r ... -1_SBo.tgz
User avatar
VAA
Posts: 33
Joined: 9. Feb 2010, 07:45

Re: Установка Skype

Post by VAA »

Перед установкой skype в Salix 14.1 попробуйте установить qt. Вроде у меня так получилось.
Причем установился и из sourcery, и готовый пакет из slacky.eu
Похоже здесь прокол в зависимостях - в оригинальном slackware 14.1 этот пакет стоит всегда, а в salix сэкономили...
User avatar
pondogor
Posts: 44
Joined: 6. Jun 2012, 10:43
Location: СССР
Contact:

Re: Установка Skype

Post by pondogor »

VAA wrote:в оригинальном slackware 14.1 этот пакет стоит всегда, а в salix сэкономили...
В Слаке сам решаешь во время установки, быть ему или не быть, ну это при условии если "полную" установку не тыкнул. А в составе ПО у Саликса нет qt приложений, он ведь Xfce ориентирован, потому и нет, меньше удалять после установки. И вы наверно удивитесь, но Skype не всем обязательно нужно, мне вот вполне Ekiga хватает, я и забыл уже как Skype выглядит.
Image
User avatar
VAA
Posts: 33
Joined: 9. Feb 2010, 07:45

Re: Установка Skype

Post by VAA »

Вы может удивитесь, но Ekiga у меня тоже отлично работает. Когда я связываюсь между своим десктопом и нетбуком. К сожалению других абонентов у меня не нашлось...
То, что в XFCE версии qt сэкономили - само по себе у меня возражений не вызывает. Плохо только то, что qt не внесли в зависимости. Ни для sourcery, ни в slacky.eu. Хотя это все и понятно - совсем недавно, пока микрософт не рулил скайпом, qt не требовалось (была статически слинкованная версия, которой теперь нет).
User avatar
pondogor
Posts: 44
Joined: 6. Jun 2012, 10:43
Location: СССР
Contact:

Re: Установка Skype

Post by pondogor »

VAA wrote:Вы может удивитесь, но Ekiga у меня тоже отлично работает. Когда я связываюсь между своим десктопом и нетбуком. К сожалению других абонентов у меня не нашлось...
Показал через "уведомление по жаберу" наверно десятку людей, а четырём поставил и настроил сам, с кем хотел связываться, потом как то оно само медленно но верно расползалось и теперь у меня имеется около сотни контактов. Почти все мои родственники и друзья имеют Ekiga, хотя это не значит что они вовсе не используют Skype, но главное то что они знают что она не "единственная и неповторимая", как утверждается в рекламе. А судя по отзывам "не привязанным к софту" бытовых пользователей "отношение" к качеству работы Skype более негативное чем к Ekiga.
VAA wrote:Плохо только то, что qt не внесли в зависимости. Ни для sourcery, ни в slacky.eu. Хотя это все и понятно - совсем недавно, пока микрософт не рулил скайпом, qt не требовалось (была статически слинкованная версия, которой теперь нет).
Ну это же Слака всё таки а не Убунта, тут повсякому не дети а вполне самостоятельные люди и с зависимостями то уж смогут разобраться. А жесткая "привязка" зависимостей ничем хорошим не закончится (с дрожью вспоминая закольцованную, порой абсурдно, помойку зависимостей в Убунту).
Image
research
Posts: 11
Joined: 5. Jun 2016, 17:49

Re: Установка Skype

Post by research »

Привет всем.
Прошу подсказать, как поставить скайп в salix 14.1. Наиболее простым способом мне кажется установка при помощи менеджера пакетов из репозитория. После установки в менеджере пакетов есть 3 репозитория (на память), адрес которых начинается с salix. Подскажете подходящий репозиторий?
P.S. Заранее спасибо и извините, если на этих 6 страницах уже есть ответ. У меня голова пухнет все это читать.
:)
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Установка Skype

Post by posixru »

research wrote:Прошу подсказать, как поставить скайп в salix 14.1. У меня голова пухнет все это читать
У вас 64 или 32? Добавьте соответствующий реп из:
http://repository.slacky.eu/
Или:
http://packages.slackonly.com/pub/packages/

У меня на 64/14.2 напихано такое:

Image
Image
А вообще, в теме "Источники пакетов" и можно себе другие репы присмотреть, глянуть какие из них по составу ближе к требованию, что по скорости и прочее...
Image
research
Posts: 11
Joined: 5. Jun 2016, 17:49

Re: Установка Skype

Post by research »

Спасибо, установил из репозитория. Только он почему-то не запускается. Как исправить эту беду?

И сам Саликс на 2й неделе использования перестает загружаться. Жесткий диск - маленький, 8 гб. Кажется, он занимает весь диск чем-то своим (логами. возможно) и дальше просто не работает. А это поправимо?
Post Reply