Планы по поддержке режима безопасной загрузки UEFI в SalixOS

Russian forum

Moderator: posixru

Post Reply

Режим безопасной загрузки UEFI

Нужен и полезен
1
20%
Не нужен и вреден
4
80%
Другое...
0
No votes
 
Total votes: 5

User avatar
alkaloides
Posts: 42
Joined: 29. Mar 2012, 15:19

Планы по поддержке режима безопасной загрузки UEFI в SalixOS

Post by alkaloides »

По всему Инту идёт весьма жаркое обсуждение вопроса по реализации поддержки режима безопасной загрузки UEFI Secure Boot. Для Fedora, Ubuntu и SUSE уже озвучили своё "авторитетное" решение... Так же Фонд СПО выработал рекомендации по реализации режима безопасной загрузки UEFI... Интересно, а как именно будет эта фиговина реализована в SalixOS?

Тем кто не в курсе:
-Механизм UEFI Secure Boot, в последнее время активно навязывается Microsoft среди производителей оборудования, поддержка которого является обязательным условием для успешной сертификации этого оборудования при получении статуса "Windows 8 Ready". Пользуясь своим доминирующим положением на рынке, Microsoft пытается протащить в индустрию новый механизм, ограничивающий свободный запуск любых ОС на оборудовании пользователей, и обязать всех OEM-производителей компьютеров с предустановленной Windows 8 включать Secure Boot по умолчанию.

Image

Суть вопроса сводится к уверенности Microsoft, что механизм UEFI Secure Boot "обеспечит новый уровень безопасности" операционной системы путем проверки цифровой подписи ОС и её составляющих ещё на этапе загрузки и построенный полностью на принципе тивоизации (жесткая привязка аппаратного обеспечения к программному обеспечению).

Имея внешне довольно благовидные причины и устремления, этот способ, однако, довольно ощутимо затрудняет загрузку других ОС (не Windows 8 или её сборок), так как аппаратная часть защиты, поставляемая вендорами компьютерного оборудования, просто не будет содержать их верифицирующих ключей. FSF усматривает в такой стратегии Microsoft скрытое от широкой публики желание ограничить, или как минимум затруднить распространение дистрибутивов GNU/Linux на новом компьютерном оборудовании.
User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Re: Планы по поддержке режима безопасной загрузки UEFI в Sal

Post by Andyun »

У кого -то были с этим проблемы? У меня - нет. В биосе есть переключатель UEFI/Legacy. Ссылка на эту тему.
Post Reply