Slackware Linux исполнилось 20 лет!

Russian forum

Moderator: posixru

Post Reply
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Slackware Linux исполнилось 20 лет!

Post by posixru »

20 лет назад, 18 июля 1993 года, Патрик Фолькердинг (Patrick Volkerding) представил первый релиз дистрибутива Slackware Linux.

Image

Первый выпуск Slackware был основан на ядре Linux 0.99pl10 и собран с использованием gcc 2.4.5. Графическое окружение было построено с использованием XFree-86 1.3 и оконного менеджера Open Look.

Image

Slackware Linux является одним из старейших из ныне существующих дистрибутивов, оказавших влияние на многие проекты. Расцвет Slackware пришёлся на 1994-96 годы, в которые дистрибутив занимал лидирующие позиции среди других систем. Например, Slackware стал первым дистрибутивом, выпустившим релизы на основе ядра Linux 1.0 и 2.0 (Debian Buzz с ядром 2.0 вышел на несколько недель позже, а Red Hat 4.0 отстал на несколько месяцев). В последующем, такие проекты как Debian, Red Hat и SUSE вытеснили Slackware, но вопреки многочисленным прогнозам о скором забвении проекта, которые не перестают звучать уже лет 15, дистрибутив по прежнему жив, развивается и находит всё новых и новых сторонников.

Image
Основной причиной долгой жизни дистрибутива является неиссякаемый энтузиазм Патрика Фолькердинга, который спустя 20 лет по прежнему остаётся лидером и основным разработчиком проекта. Кроме того, несмотря на солидный возраст дистрибутив смог сохранить самобытность и простоту в организации работы. Отсутствие усложнений и простая система инициализации в стиле классических систем BSD, делает дистрибутив интересным решением для изучения работы Unix-подобных систем, проведения экспериментов и знакомства с Linux.
Image
Image
User avatar
Parafoil
Posts: 125
Joined: 18. Nov 2010, 18:50
Location: Krasnodar | Russia
Contact:

Re: Slackware Linux исполнилось 20 лет!

Post by Parafoil »

Чем нраица слака, так тем, что исходники без костылей собирать можно -- все на своих местах))
Post Reply