Пожертвование на свободное ПО

Russian forum

Moderator: posixru

Post Reply

Делали ли вы денежное пожертвование для какого-либо свободного программного проекта?

Poll ended at 22. Feb 2014, 21:43

Да
3
60%
Нет
2
40%
 
Total votes: 5

User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Пожертвование на свободное ПО

Post by Andyun »

Если вам нравится какая-либо программа, возникало ли у вас желание деньгами отблагодарить её авторов? Я сам делал пожертвование в счёт двух программ посредством PayPal.
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Пожертвование на свободное ПО

Post by posixru »

Andyun wrote:возникало ли у вас желание деньгами отблагодарить её авторов?
А сравнительно регулярное кормление шашлыком, наливания пивом и водовкой пары таковых считается? :) Хотя... Они для меня тоже так иногда делают...
Eсли посерьёзу, то скольких я знаю, по "виртуалу и реалу", от меня они хотят не денег а что бы я регулярно тестил их "изделия" на разных пингвинах и железе, добавлял/обновлял локализации и маны тоже.
А денег... Среди моих знакомых ради денег делающих вроде как и нет, насколько мне известно.
Image
User avatar
Parafoil
Posts: 125
Joined: 18. Nov 2010, 18:50
Location: Krasnodar | Russia
Contact:

Re: Пожертвование на свободное ПО

Post by Parafoil »

тут на хлеб порой не хватает, какой там донат...
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Пожертвование на свободное ПО

Post by posixru »

Всё вроде бы всё хорошо и правильно, выглядит внешне...
Но, меня беспокоит тенденция начавшегося "окроссплатформия" и "мотенизации" множества СПО проектов!
На фоне редкого портирования некоторых проектов, а так же игр для линя, в восторженно-истеричном экстазе от этого, как то никем не замечается довольно более активный но совсем никем не освещаемый "обратный" процесс! Уже много проектов стало FREE а то и Shareware (типа дай мне хотя бы 1Енота и потом скачаешь), а многие толрантно (слово такое поганое) обзаведясь у себя вин версией совершенно забросили, а то и совсем уже удалили линь версию...
За прошлый год больше двух десятков обзоров софин деланных пару лет назад пришлось удалить с zenway в связи с данными причинами. Так же из черновиков деланных пару/тройку лет назад регулярно удаляется то что уже/почемуто потеряло "актуальность". Но никем это как то не замечается, типа ничего не происходит, всё в нашем королевстве шоколадно-карамельно, а это естественный и правильный процесс. Меня это как то совсем не прикалывает, но где бы не заикался про это, всюду меня окрещивают пристрастием в "плохих наклонностях" и ...
Нехорошо это, принцип "Сделал себе, поделился с другими" становится всё больше и больше огваживаемым как "красноглазо-идиотский", авторов проектов не желающих делать вин порта своей софины грызут даже на линь ресурсах! Плохо это, очень нездоровая фигня, ещё с пару лет такого "прогресса" и даже за обновления придётся "жертвовать". Меня радует что в Slackware"КО не продвигают "возноградительное кормление голодающих и бомжующих" авторов! Надеюсь что совсем не станут подобное встраивать...
Image
User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Re: Пожертвование на свободное ПО

Post by Andyun »

Единственный "омонетизированный" проект, который я знаю, это дистрибутив "Parted Magic", скачивание которого теперь платно.

Вообще, я считаю, что информация (ссылка и др. пути) на приём пожертвований не должна быть навязчивой. По моему мнению, в качестве примера нескромной ссылки на приём пожертвований можно привести баннер Gapan'а в его подписи на этом форуме.
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Пожертвование на свободное ПО

Post by posixru »

Andyun wrote:Единственный "омонетизированный" проект, который я знаю, это дистрибутив "Parted Magic", скачивание которого теперь платно.
Зачем брать что то стороннее? Вот я например, взял SalixLive, ещё 13.37 он тогда был и используя только мышакликанье, без читания манов и хелпов, пользуя только встроенными в него утилитами, сделал себе "Реаниматор/спасатель SaloLiveCD", с нужным и удобным именно мне любимому набором софта, настройками и нескучными обоями! Уже много раз он использовался, удобно причём было чем чьё то стороннее, делал то сам для себя и потому получил инструмент именно себе по потребностям.
ЗЫ: Есть свежий проект, зовётся LParted (Clone of Parted Magic), как он и чего не знаю, не смотрел я его ещё, в рассылке sourceforge.net с пару дней назад про него строчку увидел. Авось пригодится кому!
Image
Post Reply