Чувствительность беспроводных мышей

Russian forum

Moderator: posixru

Post Reply
User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Чувствительность беспроводных мышей

Post by Andyun »

Недавно стал использовать беспроводную мышь (Dexp WM-105BUS, dpi 1000), и обнаружил, что по сравнению с проводной у неё не такая чёткая отзывчивость, то есть точность и синхронность перемещения курсора, в соответствии с перемещением самой мыши. Ощущается некоторая задержка. Это такая особенность беспроводных манипуляторов или качество самой мыши? Например, веду мышь влево, останавливаю, веду вправо, а курсор сначала отклоняется немного влево и лишь затем идёт вправо.
Менял настройки мыши в Xfce - не помогает. Как сказал один продавец: все беспроводные мыши "лагают".
Last edited by Andyun on 16. Sep 2015, 07:42, edited 2 times in total.
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Чувствительность беспроводных мышей

Post by posixru »

Andyun wrote:Менял настройки мыши в Xfce - не помогает. Как сказал один продавец: все беспроводные мыши "лагают".
Видать продавец знаком только с китайскими поделками самого низкого сорта или вообще никогда ими не пользовался. Я уже давно, даже и не помню сколько, пользую БП-мышами, о проводных и забыл уже... И семейные их тоже используют, вот все что по дому собрал:

Image
Слева направо, сына, дочери, жены, остальные мои, те которых две использую сейчас, остальные про запас держу... Остались они с времён когда я их тестировал, на предмет времени работы с разными сортами батареек и поломка-устойчивости. Выбрал само мне подходящие, все эти мыши средней ценовой категории, исключение разве то самая левая, дешевенькая она совсем но сыну понравилась, вот и купил её ему, ну и себе взял такую же, прикольная она, с стационаром пользую и как бы про запас держу, на случай случайного раздавления сыном своей! )))
О чём это я? Так вот, никакой их разницы я с проводными не помню, ещё с времён "параллельного" использования. Дети ими в игры играют, сейчас редко, а вот жена постоянно в Гимпе чего то рисует, я тоже иногда, ну и прочее типичное, никаких проблем!
Ради эксперимента предложил сейчас жене попользовать проводную, лежит на шифоньере под слоем пыли, шикарная на время покупки геймерская мыша, причём за нехилую цену купленная и потому до сея поры так и не выкинутая... Она посмотрела на меня таким сердитым взглядом, ехидно выдав:
-Подари её своей маме, а то она нормальную постоянно под стол роняет!
Вот как то так обстоит дело у меня, с стационарами и ноутами, а у меня в неделю их бывает примерно в таком количестве:

Image
Image
User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Re: Чувствительность беспроводных мышей

Post by Andyun »

Posixru, спасибо за такой подробный отзыв об опыте использования беспроводных мышей!
Дело ещё в том, что мне нужна мышь с бесшумными клавишами, а их крайне ограниченный ассортимент. Я больше не хочу экспериментировать, нашёл недорогую проводную малошумную DNS SL-008BQ.
Кто-нибудь ещё знает, можно ли мышь обменять/вернуть, если она не подошла по размеру и пр., т.е. является ли она технически сложным товаром?
Last edited by Andyun on 16. Sep 2015, 07:42, edited 2 times in total.
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Чувствительность беспроводных мышей

Post by posixru »

Andyun wrote:Дело ещё в том, что мне нужна мышь с бесшумными клавишами, а их крайне ограниченный ассортимент. Я больше не хочу экспериментировать, нашёл недорогую проводную малошумную DNS SL-008BQ
У моего знакомого, помню была "твёрдо/мягкая" мышь, типа резиновой, совсем бесшумная, я хотел такую, о без провода... Но так и не нашел пока (((
Сегодня проехался по нескольким магазинам, вот как, выбор моделей стал заметно меньше, чем было пару лет назад. Осталось почти все те что мне не подошли, по каким то параметрам, а многие из тех что мне нравились уже и нет... Почему так случилось, или я моет не стандартный? )))
Andyun wrote:Кто-нибудь ещё знает, можно ли мышь обменять/вернуть, если она не подошла по размеру и пр., т.е. является ли она технически сложным товаром?
Не знаю как и где, вот по прошлому году мне в Новосибирске обменяли, но мышка была свеже купленная, из дорогих и магазин был брендовый. В Германии сдавал любые и не раз, главное что бы чек был, говорил что мне она не подходит, если спрашивали... Гарантия у неё обычно два/три года, если механических повреждений нет то скорее всего примут.

И да, забыл самое главное упомянуть! Симптомы "как сказал один продавец" помню проявлялись у некоторых отобранных мною мышей, при разрядке нормальных батареек/аккумуляторов или при использовании низкокачественных. Сейчас то я подобрал пару батарейка/мышь, если батарейка садится до какого то уровня, то она сразу выключается, без каких либо артефактов в работе. Это кстати один из критериев по которой я мышку и выбирал.
Image
User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Re: Чувствительность беспроводных мышей

Post by Andyun »

Posixru, прекрасно, что ты так щедро делишься своим опытом! Интересено читать твои комментарии!

В общем, я 5 лет пользовался бесшумной A4Tech OP-200Q. В последнее время она стала самоотключаться, приходилось несколько раз переподключать USB штекер (наверное провод перегнулся, но я не стал пробовать ремонтировать). И вот парадокс: в России эта мышка больше не продаётся, зато в Украине - есть! Вот такая засада. А заказывать с Украины через интернет-магазины затруднительно - за исключением одного из них, в Россию они заказы не отправляют, а тот что отправляет, не имеет нормальной веб-формы, чтобы сразу указать куда отправлять и онлайн-оплату картой не принимает.

Сейчас использую DNS SL-008BQ, но это временный вариант, так как она маленькая, от этого устаёт кисть.

Печально осознавать, что большинство существующих в настоящее время в продаже в России мышей - заметно худшего качества и к тому же дороже чуть ли не в два раза, по сравнению с "докризисным" ассортиментом, судя по свему опыту и отзывам других пользователей.
Post Reply