Расширенный рабочий стол на два монитора

Russian forum

Moderator: posixru

Post Reply
User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Расширенный рабочий стол на два монитора

Post by Andyun »

Все здравствуйте!
Вопрос по Линуксу: можно ли с ноутбука, через VGA разъём, вывести на другой монитор изображение, отличное от того, что отображается на экране ноутбука? В общем, на ноутбуке работать, а на мониторе смотреть онлайн ТВ одновременно. Видеокарта встроенная Intel ValleyView Gen7. Можно ли это сделать с этой или хотя бы с другой видеокартой?
------------
Решение оказалось неожиданно простым. Второй монитор подключается в настройках Xfce "Дисплей". Я сразу не заметил, что рабочий стол при этом расширяется, нужно было мышку провести далее вправо, и она попадает на второй монитор. На него нужно переместить окно браузера и продолжать работать на экране ноутбука. Видео открыть в отдельном окне по значку в правом нижнем углу видео, окно развернуть на весь экран и включить полноэкранный режим (F11).
Image
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Расширенный рабочий стол на два монитора

Post by posixru »

Andyun wrote:Решение оказалось неожиданно простым
Ну да, в KDE подобное имеется, да и в МАТЕ примерно такая же утилита:

Image

Вот, в свеже ставленный на ноут Salix второй моник воткнул и сфоткал:

Image

Когда то, давно уже, игрался с подобным, по этим материалам: - "Один компьютер на двоих", "2 монитора или телевизор", "Два монитора — два рабочих стола, две мыши и два указателя, один компьютер два пользователя", "Работа двух пользователей на одном компьютере", "Единый десктоп на нескольких мониторах, подключенных к разным компьютерам", "Создание многоместной Linux системы с 6-ю мониторами" и прочим подобным.
Сейчас как то уже и не надо, но вот вспомнилось, потому пусть материалы тут лежат, может кому пригодится. Что точно работало и на чём я сейчас уже не помню, но если в памятки страницы добавил то точно способы были рабочие.
Image
User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Re: Расширенный рабочий стол на два монитора

Post by Andyun »

Спасибо за подробный комментарий, Posix!
---------------
Конечно, такое решение подойдёт не всем, не очень это удобно, но если использовать не очень интенсивно, то вполне подойдёт. Второй экран удобнее расположить (настроить) ниже основного (ноутбучного), чтобы мышка не терялась на втором мониторе при её перемещении вправо.
Image
User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Re: Расширенный рабочий стол на два монитора

Post by Andyun »

Интересно, а можно ли вывести отдельный рабочий стол на второй монитор, чтобы управлять происходящим на нём с ноутбука, а то неудобно каждый раз тянуться и смотреть, что происходит на другом экране.
User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Re: Расширенный рабочий стол на два монитора

Post by Andyun »

Для просмотра ТВ онлайн нашёл очень удобную и простую программу Parom.TV: http://ru.parom.tv/ru/linux.
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Расширенный рабочий стол на два монитора

Post by posixru »

Andyun wrote:Интересно, а можно ли вывести отдельный рабочий стол на второй монитор
Делал я так, в тех ссылках что выше давал имеется мной пробованный рецепт, давно это было, на Зенвалке ещё. А на Убунте я multiseat automation пробовал как то, но путнего помню не вышло ничего, да я и не старался, баловался ради посмотреть.
Andyun wrote:Для просмотра ТВ онлайн нашёл очень удобную и простую программу Parom.TV: http://ru.parom.tv/ru/linux.
У меня тёща её использует, давно уже, а я всё обзор про неё забываю сделать (((
Image
User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Re: Расширенный рабочий стол на два монитора

Post by Andyun »

Если второй монитор подключен к другому компьютеру, то можно использовать программу x2vnc. На втором компьютере должен быть запущен vnc-сервер (например x11vnc), а на компьютере клиенте:

Code: Select all

x2vnc -south 192.168.0.100:0
Post Reply