Удалённый рабочий стол VNC

Russian forum

Moderator: posixru

Post Reply
User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Удалённый рабочий стол VNC

Post by Andyun »

Всем привет!
Такая задача. Есть два Linux компьютера, подключенных к интернету через один Wi-Fi роутер. Как настроить беспроводное соединение между ними, чтобы с одного компьютера видеть экран другого и управлять им, как если бы я находился за ним (настройка удалённого рабочего стола)?
----------------
Нашёл решение. На компьютере, которым необходимо управлять, должен быть запущен vnc-сервер с поддержкой графического отображения рабочего стола (X11). Например, x11vnc (работает быстрее):

Code: Select all

x11vnc -forever
На моём Linux Mint 17.3 Xfce, во время запуска системы, автоматически запускается vnc-сервер vino:

Code: Select all

/usr/lib/vino/vino-server --sm disable
Настройка Vino:

Code: Select all

vino-preferences
Для просмотра и управления происходящим на компьютере, на котором запущен vnc-сервер, на другом компьютере должен быть установлен vnc-клиент. Это может быть Remmina (+ remmina-plugin-vnc), Vinagre, xtightvncviewer и др. В настройках vnc-клиента указываем адрес сервера (узла), в моём случае это 192.168.0.100:1, где 192.168.0.100 - ip адрес компьютера с запущенным vnc сервером, 1 - номер экрана. Xtightvncviewer запускается так (для x11vnc):

Code: Select all

xtightvncviewer 192.168.0.100
Готово!

Для присвоения удалённому компьютеру постоянного ip адреса, можно использовать инструкцию: Настройка X11vnc на Ubuntu (Сетевые настройки для VNC).
В NetworkManager'е: Сетевые соединения, Wi-Fi (Название сети), вкладка Параметры IPv4, Способ настройки: Вручную:
Адрес: 192.168.0.100
Маска сети: 255.255.255.0
Шлюз: 192.168.0.1
Серверы DNS: 192.168.0.1

------------------
Автозапуск программ управляется в Xfce --> Настройки --> Сеансы и запуск.
Last edited by Andyun on 27. Jan 2016, 08:05, edited 7 times in total.
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Удалённый рабочий стол

Post by posixru »

Andyun wrote:Есть два Linux компьютера >>>>> видеть экран другого и управлять им, как если бы я находился за ним
>>>>> Нашёл решение
Это радует! )))
Когда то тоже этим баловался, тогда ещё помнится про "школьный пингвин" активные дискуссии велись, я и опробовал кучу всякого, для предметного участия в жарких "дискуссиях". Точно не помню что именно понравилось, показалось наиболее оптимальным, как таковое мне не нужно было, побаловался вот и как то даже памяток не оставил, странно... Хотя много времени прошло и куча железяк сменилось, может где и валяется.
ЗЫ: Кому бы налить что бы все мои архивы разобрал и систематизировал? )))
Image
Post Reply