Расшариваем папки. Samba, SSH

Russian forum

Moderator: posixru

Post Reply
User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Расшариваем папки. Samba, SSH

Post by Andyun »

Samba
Понадобилось мне сделать общим доступ к файлам между двумя домашними компьютерами, подключенными к интернету через один вайфай роутер. На машинах установлена Samba, графический интерефейс к ней - system-config-samba (редактирует файл /etc/samba/smb.conf). Файловый менеджер Thunar (в Xfce) имеет поддержку сетевого отображения файлов. Нужно просто указать папку для общего доступа и она станет доступна в файловом менеджере в закладке "Обзор сети".

Рекомендую в настройках system-config-samba добавить пользователя Samba, иначе, как в моём случае, доступ к указанным папкам будет неполноценным (запрещена запись).

Правда, копирование файлов с компа на удалённый комп происходит медленно, около 800 Кбайт/сек. Обратная скорость вообще составила 90 Кбайт/сек. И ещё одна странность: при попытке переместить файл на другом, одном и том же компьютере в другую папку, он почему-то копируется туда со скоростью около 50 Кбайт/сек.

Источник: Как расшарить папку Linux без пароля
------------
SSH
Ещё можно использовать ssh (+ openssh-server, openssh-sftp-server), но результат будет примерно такой же, как с Samb'ой.
Last edited by Andyun on 27. Jan 2016, 08:06, edited 8 times in total.
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Расшариваем папки

Post by posixru »

Andyun wrote:Правда, копирование файлов с компа на комп происходит медленно, около 800 Кбайт/сек
Это одна из причин по которой я плюнул на всякое "расшаркивание", у меня один фиг Pidgin почти на всех семейных компах постоянно запущен, через него при надобности и перекидываю. Этот метод на моём железе оказался наиболее быстрым и для всех интуитивно комфортным.
Какое то время Dukto пользовался, а потом как то Pidgin показался много сподручнее, с ним на это действо меньше телодвижений требуется сделать, при одинаковом результате! Так зачем плодить сущности? )))
Image
Post Reply