Установка Salix рядом с Calculate linux uefi

Russian forum

Moderator: posixru

Post Reply
veress
Posts: 2
Joined: 10. Aug 2019, 15:38

Установка Salix рядом с Calculate linux uefi

Post by veress »

Приветствую всех участников форума.
Пару лет назад пробовал устанавливать Salix в виртуалбоксе, впечатления остались хорошие, но дальше виртуальной машины тогда дело не пошло. На данный момент пользуюсь Калькулейт линукс, тип установки uefi. Планирую в ближайшее время заменить свой старый hdd на диск большего объема и организовать двойную загрузку. Второй системой хочу установить Salix 14.2. В виртуальной машине сейчас Salix установлен, но во время его установки в режиме uefi был предложен единственный вариант загрузчика - ELILO. Вопрос: возможна ли двойная загрузка GRUB в одной ОС и ELILO во второй и если да, то как и в какой последовательности лучше устанавливать ОСи с разными загрузчиками?
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Установка Salix рядом с Calculate linux uefi

Post by posixru »

veress wrote: 10. Aug 2019, 16:17в какой последовательности лучше устанавливать ОСи с разными загрузчиками?
Доброго времени!
Скажу за себя! На "рабочем" ноуте стоит Саликс и Арчик, ставил его вторым, так как Салис уже давно стоял а мне чего то, не помню уже чего, надо было "погонять" на Арчике, уже года два как, или три сидят парой, поочерёдно используясь.
Чтобы Саликса ставил вторым не помню, обычно его ставлю в начале, если кто хочет две системы иметь, обычно для "одна бекапит другую". Частенько ставлю один из сортов Убунты, штатным установщиком выделяю место, дабы меньше заморачиваться, редко когда диск сам размечаю. А убунтовый и прочий Груб без проблем находит Лило и включает его в свой список, они ведь не конфликтуют.
На моей машинке при запуске отрвается Груб, если выбираю Саликс то Лило мигнёт и начинается загрузка системы. Можно конечно Груб на Саликса поставить, в репах он имеется, но я не видел в этом необходимости... Пару лет назад этот вопрос обсуждался, гляньте, может интересно будет.
Image
veress
Posts: 2
Joined: 10. Aug 2019, 15:38

Re: Установка Salix рядом с Calculate linux uefi

Post by veress »

Благодарю за подсказку.
Чтобы не терять время даром я попробовал организовать двойную загрузку в виртуальной машине, все получилось, именно в такой последовательности: 1-ый Саликс, 2-ой Дебиан. Дебиан отобразил в свом загрузочном меню Саликс и он загрузился без проблем, с него сейчас и пишу это сообщение. Это при том, что виртуалбокс в режиме uefi загрузки дружит не со всеми операционными системами. Саликс, установленный первым, нормально запустился при первой перезагрузке сразу после установки, но после полного выключения и последующего включения показал UEFI Shell вместо меню ELILO. Калькулейт линукс повел себя также. Поэтому вторым установил Дебиан, с ним все получилось. Так что GRUB + ELILO вполне совместимый вариант.
Всем удачи!
Post Reply