Ну, здравствуйте, какбэ

Russian forum

Moderator: posixru

Post Reply
User avatar
Old_Cat
Posts: 12
Joined: 22. Jun 2010, 20:51
Location: Russia, Moscow, Lefortovo

Ну, здравствуйте, какбэ

Post by Old_Cat »

Доброго времени суток, о путник, забредший сюда после баталий ЛОРа и просмотра порнухи!
Как старый (олдфаг) слакер (пользователь Slackware) наберусь наглости утверждать: ты попал по адресу! SalixOS - то, что ты ждал от инфракрасного Линукса. Немного усилий, и он будет бегать тебе за пивом! Вот только сиськи лучше, все же, натуральные!
По делу. Добротный оверлей над Слакой для тех, кто не любит патрикоугодные кеды, предпочитая XFCE. Допилен, софт по умолчанию - достаточен. Хочется фишек? Они есть в репо. Хочется красноглазия с makepkg - дистр готов и к этому.
Разрабы вменяемые и отзывчивые. Комьюнити маленькое. Слака не опошленная, как в Зенволке. Годный дистр. Я гарантирую это (ID на LOR - 66).
Image
user-sp
Posts: 1
Joined: 8. Jul 2010, 10:52

Re: Ну, здравствуйте, какбэ

Post by user-sp »

А как его поставить на первую модель asus eee и имеет ли смысл? Там по умолчанию стоит винда, но дело в том что постоянно пишет "мало места на диске С" Я думаю это дистрибутив поменьше будет на нетбуке стоит 4Гб и 16 флешка. Так вот можно ли в этом дистрибутиве разместить сипнет или скайп? В качестве месенджера используется пиндинг? Кино посмотреть не проблема на нём? И нужно бы установить прогу "Налогоплатильщик" Видел её уже сделали под линукс, но не знаю пойдёт ли она тут. Под виндой идёт.
User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Re: Ну, здравствуйте, какбэ

Post by Andyun »

user-sp wrote:А как его поставить на первую модель asus eee и имеет ли смысл? Там по умолчанию стоит винда, но дело в том что постоянно пишет "мало места на диске С" Я думаю это дистрибутив поменьше будет на нетбуке стоит 4Гб и 16 флешка. Так вот можно ли в этом дистрибутиве разместить сипнет или скайп? В качестве месенджера используется пиндинг? Кино посмотреть не проблема на нём? И нужно бы установить прогу "Налогоплатильщик" Видел её уже сделали под линукс, но не знаю пойдёт ли она тут. Под виндой идёт.
Некоторые ответы: Точно не могу сказать, установится ли на нетбук и как будет работать, но 4Гб хватит.
Сипнет и скайп установить можно, но в репозиториях Salix скайпа нет, а для сипнет я знаю только программу Ekiga, которой тоже нет в оф. репозиториях, поэтому необходимо будет самостоятельно скачивать нужные пакеты и зависимости пакетов со сторонних репозиториев (скайп для Linux можно скачать на официальном сайте http://www.skype.com/intl/ru/home).
В дистрибутиве установлен Pidgin (пиджин).
Кино посмотреть не проблема, если установить кодеки из Интернета, запустив Меню Salix --> Аудио и видео --> Install multimedia codecs.
Может, вам проще в обращении будет дистрибутив Linux "Ubuntu Netbook Edition"? Он более расчитан на обычных пользователей. Скачать можно с http://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases/10.04/. Подробнее http://ru.wikipedia.org/wiki/Ubuntu_Netbook_Edition. В Slackware-дистрибутивах же, некоторые вещи необходимо делать вручную, т. е. необходимо разбираться.
User avatar
zenwolf
Posts: 28
Joined: 31. Mar 2010, 12:41

Re: Ну, здравствуйте, какбэ

Post by zenwolf »

Andyun wrote: В Slackware-дистрибутивах же, некоторые вещи необходимо делать вручную, т. е. необходимо разбираться.
справедливости ради нужно сказать, что в Salix "вручную" приходиться делать гораздоо меньше, чем в других слакоподобных. Скайп ставил из сторонних реп - работает нормально.
Про кино сказали. Налогоплательщик должен работать после установки пакета wine, но вот как он будет запускаться и работать, здесь могут возникнуть проблемы, впрочем тоже самое может произойти и на любом другом дистрибутиве. Для нэтбука Salix конечно годен, однако возможно придётся немного поразбираться чуть побольше чем с той-же убунту, зато есть плюсы - лучше линукс знать будете:)
My Slackware chapter - http://unixforum.org/index.php?showforum=19 (Russian forum on Unix)
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Ну, здравствуйте, какбэ

Post by posixru »

Andyun wrote:Некоторые ответы: Точно не могу сказать, установится ли на нетбук и как будет работать, но 4Гб хватит.
Salix установленный FULL занимает около 2.5Gb, а если почистить от ненужного можно до 2Gb уменьшить в лёгкую! Только осторожно, без фанатизма! А вот SalixLXDE ставленый как BASIC полтора гига занимает! А там и наращивай как душа просит!
Andyun wrote:Сипнет и скайп установить можно, но в репозиториях Salix скайпа нет, а для сипнет я знаю только программу Ekiga, которой тоже нет в оф. репозиториях, поэтому необходимо будет самостоятельно скачивать нужные пакеты и зависимости пакетов со сторонних репозиториев (скайп для Linux можно скачать на официальном сайте http://www.skype.com/intl/ru/home).
Добавил себе пару репов:

Code: Select all

http://mirror.yandex.ru/slackware/slackware-13.1/

Code: Select all

http://www.slackware.org.uk/gsb/gsb-2.30_slackware-13.1/
Есть всё что душе угодно, не меньше чем в репах Убунты! Много чего интересного и свежего можно найти тут:

Code: Select all

http://slackbuild.org/
Только надо смотреть что бы не чужие пакеты не заменяли родных... А то можно получить... Плохое настроение! :)
Andyun wrote:В Slackware-дистрибутивах же, некоторые вещи необходимо делать вручную, т. е. необходимо разбираться.
Ну и правильно это! Зачем для одноразовой правки/настройки графическая утилита? Поправил конфиг и порядок, меньше хлама в меню и...
zenwolf wrote:Налогоплательщик должен работать после установки пакета wine, но вот как он будет запускаться и работать, здесь могут возникнуть проблемы, впрочем тоже самое может произойти и на любом другом дистрибутиве.
Да, уж! Вот поковырять вино придётся! Но по сети навалом хелпов по её конфигурированию!
zenwolf wrote:Для нэтбука Salix конечно годен, однако возможно придётся немного поразбираться чуть побольше чем с той-же убунту, зато есть плюсы - лучше линукс знать будете:)
Salix на нетбуках работает лучше чем любой из клонов Убунты, проверено и не раз! :) Вот как раз и прям перед глазами пример наглядный! :)
Image
Post Reply