Thunar / Настроить особые действия

Russian forum

Moderator: posixru

Post Reply
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Thunar / Настроить особые действия

Post by posixru »

У Thunar имеется возможность "Настроить особые действия" (в чём то подобная Nautilus Script), позволяющая настроить множество дополнительных действий применяемых к файлам и каталогам.
Сделал темку по этому вопросу...
У кого то может есть свои, любимые "Особые действия", поделитесь! Авось кому тоже пригодятся!
Image
User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Re: Thunar / Настроить особые действия

Post by Andyun »

Темы форума

Другое

----------------------
Пример:
Открыть текстовый файл или файловый менеджер от лица администратора
Команда:

Code: Select all

gksu thunar %f
Вкладка Условия появления: Папки, Текстовые файлы.
----------------------
Я положил файл "uca.xml" в ~/.config/Thunar, как указано здесь, однако он не работает - ничего нет, даже "Открыть терминал" пропал. Thunar 1.0.2, Xfce 4.6.2.
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Thunar / Настроить особые действия

Post by posixru »

Темы форума/Пример:
Ну это то ясно и общедоступно... Я имел в виду интересности какие либо, например есть такое:

Небольшое предисловие: - У многих автомагнитол (а также и у некоторых mp3-плееров) есть одно неприятное свойство — они воспроизводят mp3-файлы с флешки в том порядке, в котором они записаны. Т.е. просто перекинув папку с музыкой на флешку, музыку мы будем слушать в машине фактически в режиме random, потому что файлики внутри папок будут записываться в том порядке, в котором они физически записаны на флешке, а это в 99.99% не алфавитный порядок.
Для меня вот это весьма критично. К примеру аудио-книги так слушать вообще невозможно. Можно конечно записывать книги, создавая папки для каждой на флешке ручками, и копировать в нее файлики вручную, так они уж точно будут записываться в алфавитном порядке. Но это долго и неудобно, тем более с 8Гб"тным плейриком это как то некомильфо.

Решение: -Делаю в каталоге с аудиокнигой так:

find -type f -print0 | sort -z | cpio -0 -pd /media/PLAYER

Мне то это вааще не в тягость... Но как это объяснить жене и тёще? Вот бы это в "Особые действия" забить... Но не как не получается почему то... Не хочет команда работать не с каталогом, не с мп3"шками. Вот что имелось ввиду...
Я положил файл "uca.xml" в ~/.config/Thunar, как указано, однако он не работает - ничего нет, даже "Открыть терминал" пропал. Thunar 1.0.2, Xfce 4.6.2.
Только что попробовал всё работает, что в виртуалке и так, на реальной системе... В текстовом редакторе откройте, гляньте его:

Image
Image
User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Re: Thunar / Настроить особые действия

Post by Andyun »

Всё заработало. Благодарю!
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Thunar / Настроить особые действия

Post by posixru »

Вот ещё чего... Используемые в "Особых действиях" утилиты написаны (в скобках) комментариев к ним. Вот только отдельно, идёт скрипт image-to-usb (zip/2Кб) предназначенный для сброса ISO образа на USB (загузочная флешка), называемый "Burn" Image To USB Drive, созданный для проекта SalineOS (скрипт надо положить в /usr/bin).
Image
User avatar
alkaloides
Posts: 42
Joined: 29. Mar 2012, 15:19

Re: Thunar / Настроить особые действия

Post by alkaloides »

Полезное, взял на заметку. Спасибо!
Post Reply