Дополнительные репозитории и другое.

Russian forum

Moderator: posixru

dinAlt
Posts: 16
Joined: 14. Feb 2011, 09:14

Дополнительные репозитории и другое.

Post by dinAlt »

В общем суть вопроса такова:
1. Могу ли я добавить дополнительные репозитории (хочу установить mypaint)
2. Как настроить доступ к сети с вин машинами (есть в сети 4 штуки, надо иногда сбрасывать на них данные).(на Лубунту pcman нормально заходил в сеть, тут его устновил что то ничего, самба то установлена, подскажите как настроить?)
3. Как его подмонтировать другой раздел (ext4) в gigolo его нет почему то.
coroner
Donor
Posts: 29
Joined: 12. Nov 2011, 16:59
Contact:

Re: Дополнительные репозитории и другое.

Post by coroner »

dinAlt wrote:В общем суть вопроса такова:
1. Могу ли я добавить дополнительные репозитории (хочу установить mypaint)
2. Как настроить доступ к сети с вин машинами (есть в сети 4 штуки, надо иногда сбрасывать на них данные).(на Лубунту pcman нормально заходил в сеть, тут его устновил что то ничего, самба то установлена, подскажите как настроить?)
3. Как его подмонтировать другой раздел (ext4) в gigolo его нет почему то.
man slapt-get. Можно добавиль репозитории slacky.eu и фтпешки интузиастов. На гитхабе есть постоянно обновляемый репозиторий slackbuild от бразильца phantomX. Mypaint просто так не запустить, есть небольшая проблемка http://www.salixos.org/forum/viewtopic.php?f=21&t=2827. Одна из большой кагорты проблем со слакваркой, скорее даже не проблем, а анахроизмов.
По поводу самба помочь не могу, не пользовался. Есть вариант водрузить на салих фтп сервер, и с него качать на win-компы.
wt0vremr
Posts: 4
Joined: 11. Mar 2012, 08:55

Re: Дополнительные репозитории и другое.

Post by wt0vremr »

Раздел - просто добавить в fstab.
Что до файлообмена - просто установить vsftpd и использовать ftp. Это легко и быстро.
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Дополнительные репозитории и другое.

Post by posixru »

1. Могу ли я добавить дополнительные репозитории (хочу установить mypaint)
1.У меня Gslapt выглядит так:

Image
Кое чего с pkgs.org ставлено, на ifconfig.com.ua (украинский паренёк свои пакетики выкладывает) опять же кой чего себе подобрал, из репов у модов Слаки (типа Зенвалка) можно вытащить нужное, если чего трэба... Кое чего я с PortableLinuxApps пользую (на фоуме у них можно попросить сделать, если чего надо), что то бинарниками пользуется, вот SeaMonkey например, прям сейчас... Проще мне так, да и система чище! :) Ещё где то было брато, мест полно и найти можно всё!

Для mypaint есть github.com/SlackBuild, я сам не mypaint"а ставил, но знаю что одним париком оттуда ставилось и работает...

ЗЫ: А почему бы в GIMP"а не добавить кистей, тектур, скриптов и рисовать нем? Обязательно нужен mypaint? Мне вот в GIMP"e всего хватает и рисовать и править. GPS / GIMP Paint Studio кстати есть в репах Вектора, установлен и без проблем работает.

ЗЫ/ЗЫ: Кстати на Collection of personal SlackBuilds есть ещё много чего вкусного и полезного! :)

2.Я вот без понятия даже, не нужно было никогда, я и не в курсе
3.Выше ответили
Image
stran-nik
Posts: 26
Joined: 21. Apr 2012, 13:59

Re: Дополнительные репозитории и другое.

Post by stran-nik »

Посикс, ты вроде плотно занимался Зенвалком, а теперь Саликсом? Скажи, можно ли конвертировать пакеты deb и rpm в формат для Саликса (Зенволка, буду периодически следить и экспериментировать с ним)? Ты вроде где-то писал об этом... И на сколько их установка безопасна для системы, не проверял?
Вопрос примерно такой:
т.к. в официальных репах не так много есть, как в дополнительных репах Федоры и Убунту (Дебиан), то можно ли качать пакеты (и зависимости для них) с какого-то из этих дистрибутивов, конвертнуть и поставить себе?
Можно ли из их реп делать свои (локальные) таким образом?
Для начала вопрос пока хотя бы одиночно так делать, а потом если можно, то и автоматом кучу пакетов...
Интересно было бы услышать твои соображения, исходя из твоей практики (если подобное было). :)

П.С. Ага, ты конверт пакетов указывал в Slackpack! :)
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Дополнительные репозитории и другое.

Post by posixru »

Я просто с Zenwalk"а начал изучение Slackware, а Salix типа продолжение...
Того чего нет в оф.репах можно найти в множестве сторонних (надо кстати уже бы начать их список составлять), можно собрать пакет самому, инструменты для этого довольно простые, опять же в SlackBuild, а вот deb и rpm пакеты...
Мне проще найти пакет или сразу собрать пакет из исходников чем мудрить с конвертацией. Да хоть тот же Slackpack для начала освоить и будет меньше хлопот. И надёжнее так, не известно ведь кто и как deb/rpm пакет собирал (за deb пакеты Убунты лучше и не браться). Пробовал я это как то, давно уже, ради интереса, но ... Баловство это, лучше стандартных инструментов по моему ничего нет.
Да и автоматом, оптом, лучше ничего не делать, больше вероятность что то сломать.
Потихоньку, не спеша... Image Это вроде как бы не работа, вроде как хобби! Image
Image
stran-nik
Posts: 26
Joined: 21. Apr 2012, 13:59

Re: Дополнительные репозитории и другое.

Post by stran-nik »

Просто идея довольно интересная (на мой взгляд) - если чего-то нет, а нужно, то просто взять из чужой (не родной, да если и "родной", но пользовательской, личной) репы, поставить и сразу же пользоваться...
Я к чему это. Ведь с точки зрения безопасности и скорости установки (=борьба зависимостей) в PC-BSD давно придумали PBI-пакеты, которые ставятся в каталог /opt/program (- имя пакета), а там по подкаталогам раскиданы настройки, libs, библиотеки и зависимости - т.е. фактически программы не влияют на систему (ну, или почти..)! :D Это оч.удобно и безопасно (делай основную систему как хочешь - равивай дальше, обновляй...), а пакеты программ можно ставить разных версий (предыдущий или новых) - на систему никакого давления! (хотя на деле есть проблеммы из-за развития стандарта и версий PBI, а так же установщика PBI-пакетов - т.е. не совместимость пакетов в старых стандартах PBI, и новой версии PC-BSD).
А если имя каталога = имя программы+номер версии... То можно использовать одновременно разные версии программ!!!
Вот и напросился вопрос, а что, если как-то сделать подобное тут? Реально ли?
Last edited by stran-nik on 24. Apr 2012, 20:32, edited 1 time in total.
stran-nik
Posts: 26
Joined: 21. Apr 2012, 13:59

Re: Дополнительные репозитории и другое.

Post by stran-nik »

А про
posixru wrote:Я просто с Zenwalk"а начал изучение Slackware, а Salix типа продолжение...
Того чего нет в оф.репах можно найти в множестве сторонних (надо кстати уже бы начать их список составлять), можно собрать пакет самому, инструменты для этого довольно простые, опять же в SlackBuild, а вот deb и rpm пакеты...
ты, вроде, в каком-то обзоре Salix (в первом?) писал, что подключал к нему 2-3 репозитария, с которых безопасно обновлялся, и кол-во пакетов увеличилось (в GSlapt).
Может, отслеживать такие "безопасные" репы? Для этого хотелось бы узнать твое объективное мнение (и, если можно, твое описание/сравнение) по поводу менеджеров виртуальных сред (VirtualBox, VMWare и другие) - какие более быстры и хорошо эмулируют реальное железо (чтобы испытывать подключаемые репы, или свои собранные пакеты).
Кстати, нет инструкции, как правильно собрать пакет (из исходников, или из другого пакета, чтобы было правильно, по спецификации, а не "неизвестно кто и как собирал")? Как прикрутить к нему зависимости (засунуть в сам пакет, если каких-то библиотек или файлика не хватает в Саликсе для работы этого пакета)?

Большое спасибо за инфу и помощь!
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Дополнительные репозитории и другое.

Post by posixru »

ты, вроде, в каком-то обзоре Salix (в первом?) писал, что подключал к нему 2-3 репозитария, с которых безопасно обновлялся, и кол-во пакетов увеличилось (в GSlapt). Может, отслеживать такие "безопасные" репы?
Это просто родные репы slackware и проекта gsb, опять же на счёт "не безопасности" даже не знаю, я оптом не обновляю, выборочно и очень не часто... Подборку соберу, проверю вот только...
Для этого хотелось бы узнать твое объективное мнение (и, если можно, твое описание/сравнение) по поводу менеджеров виртуальных сред (VirtualBox, VMWare и другие) - какие более быстры и хорошо эмулируют реальное железо (чтобы испытывать подключаемые репы, или свои собранные пакеты).
VMWare никогда не пользовался, а VirtualBox вроде нормально работает, но я привык к QEMU (AQEMU графический интерфейс) его и использую, давно уже, а что и как лучше/хуже... Скорее дело вкуса и привычки, функционально они почти одинаковы, на сколько я знаю.
Сравнительные обзоры я писать как то не люблю (читать кстати тоже), потому как объективного обзора по любому не получится (уклон к предпочтениям автора сравнения хоть как будет), а навязывать своё мнение другим, пусть даже из лучших побуждений... Я не учитель, не профессор, я обычный пользователь. Потому тем подобных постимым на хабрамабре и блогосфере я не делаю (и не читаю), вместо рассуждений я обычно делаю перевод инфы с сайта проекта или даю краткие выдержки из документации.
Кстати, нет инструкции, как правильно собрать пакет (из исходников, или из другого пакета, чтобы было правильно, по спецификации, а не "неизвестно кто и как собирал")? Как прикрутить к нему зависимости (засунуть в сам пакет, если каких-то библиотек или файлика не хватает в Саликсе для работы этого пакета)?
В теме "Документация" сделаю подборку инфы (на русском), по этим вопросам, там она более к месту будет...
Image
stran-nik
Posts: 26
Joined: 21. Apr 2012, 13:59

Re: Дополнительные репозитории и другое.

Post by stran-nik »

Про документацию - это хорошо бы... :D
Кстати, в ветке "Русский раздел" некоторые темы помечены красной звездочкой - что это означает, для чего выделяется?
Post Reply