Критика Salix OS

Russian forum

Moderator: posixru

Post Reply
User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Критика Salix OS

Post by Andyun »

В связи с недовольством одного из пользователей Salix OS, относительно нововведений в версии 14.1, я решил продолжить тему критики проекта Salix и всего, что с ним связано. В частности, мне не понравилось удаление локализованных вики-страниц проекта и инструкций пользователя.
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Критика Salix OS

Post by posixru »

Andyun wrote:В связи с недовольством одного из пользователей Salix OS
Это не недовольство, это простая констатация факта и грусть по поводу происходящего... Да и кто я такой чтобы высказывать своё недовольство? Перестанет меня удовлетворять, просто перестану использовать и всех делов!
А помните как начиналось? С той же Убунтой, Мозиллой, Гномом и прочими "амоднёвыми" проектами... Реализуя мифическое "удобство" лишь кастрируя функционал и ставя костылики. Начиналось то всё красиво, даже вроде как правильно, а в результате получилось...
Вот и Убунту я уже давно, уже с год как, перестал людям ставить, потомучё, сам уже давно не пользуюсь Мозиллой и Гномом, нашлось чем заменить, как то так...
ЗЫ: К слову, по поводу, вот в Manjaro 0.8.9 дали возможность выбора:

Image

Понятно что пользователи Salix это не вчера увидевшие Убунту в первый раз и в состоянии исправить/удалить ненужное, но всё же... Тенденция беспокоит! Зачем проверенное годами, простое и понятное, менять на новомодный суррогат? Ради чего и по какой необходимости? Наверно всё уже до того пиздато, что заняться больше нечем? Хоть и не мне кого то судить и указывать, но не радует вот меня перспектива... Я вообще консерватор и не люблю перемен!
Image
User avatar
Revorg
Posts: 90
Joined: 21. Apr 2012, 11:35

Re: Критика Salix OS

Post by Revorg »

Пользовался Salix'ом больше 2х лет, но в последнее время дистрибутив находится в состоянии стагнации как мне показалось :-( Переехал на calculate linux. За развитием salix продолжаю следить.
dinAlt
Posts: 16
Joined: 14. Feb 2011, 09:14

Re: Критика Salix OS

Post by dinAlt »

http://itmages.ru/image/view/1537229/5efa1186
это я сделал: man mc
возникла необычная "штука", локаль русская, что сделать то?
winix
Posts: 37
Joined: 14. May 2010, 20:00

Re: Критика Salix OS

Post by winix »

dinAlt wrote:http://itmages.ru/image/view/1537229/5efa1186
это я сделал: man mc
возникла необычная "штука", локаль русская, что сделать то?
Добавить в .bashrc строку:

Code: Select all

alias man="LC_ALL="ru_RU.UTF-8" man"
User avatar
Parafoil
Posts: 125
Joined: 18. Nov 2010, 18:50
Location: Krasnodar | Russia
Contact:

Re: Критика Salix OS

Post by Parafoil »

Версия 14.1 не проигрывает видео "Could not initialise Xv output". Видеокарта Intel GMA3600
Проигрывает в замедленном виде в режиме x11 в SMPlayer'е. Короче хз че делать...
Прошлый релиз вообще не запускал иксЫ -- блэкскрин. Лечилось обновлением ядра или fbdev-дровами. Сейчас хоть и работает даже управление питанием (подсветка там, то, се) но видео работает только из браузера в виде flash'а или html5.
В остальном -- всем доволен. х86 пошустрей будет во всем, от прошлого релизя.
winix
Posts: 37
Joined: 14. May 2010, 20:00

Re: Критика Salix OS

Post by winix »

winix wrote:
dinAlt wrote:http://itmages.ru/image/view/1537229/5efa1186
это я сделал: man mc
возникла необычная "штука", локаль русская, что сделать то?
Добавить в .bashrc строку:

Code: Select all

alias man="LC_ALL="ru_RU.UTF-8" man"
Ошибочка вышла... Эта строка, которую я запостил, исправляет первоочередность показа именно русских манов, а не английских при русской локали. А чтобы иероглифы исчезли, нужно в файл /usr/lib/man.conf заменить строку
"NROFF /usr/bin/ngroff -mandoc"
на
"NROFF /usr/bin/groff -Dutf8 -Tutf8 -mandoc"

Прошу прощения за невнимательность...
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Критика Salix OS

Post by posixru »

Andyun wrote:В связи с недовольством одного из пользователей Salix OS, относительно нововведений
Критика, шмитика... Огорчение!
Тут вот, с пару недель назад, один знакомый через своего знакомого, от друга своего знакомого через своего знакомого узнал про меня... Ну и предложил мне принять участие в инициативе по созданию что то навроде как компьютерного класса, машинок на 30 и на пингвинах! Сразу давать согласие я не стал, не мальчик вроде уже, ну всё же взял "на пробу", пару машинок:

ImageImage

Там их имеется больше полусотни, все новые, в смысле не пользовались ими, в коробочках лежат... Мне думается что так как они морально устарели для использования в коммерческой организации (а может просто лицензия на стоящую там хрюшу кончилась), отдали всё это хозяйство на благотворительность, заодно сэкономили на вывозе и утилизации! Вот, запустил я одну дома, загрузив в ней свою Опенбокснутую самоделку на основе Salix Live MATE 13.37 (валялась на столе, вот её и сунул):

Image

Всё загрузилось, потестил маленько железяку, система шустренько работает даже с диска, всё железо определилось, на радостях я порубил диск и решил поставить Salix Xfce 14.1! Установка прошла без проблем, перегруз и... От тут и огорчение, неубиваемый ЛИЛО и ни на что (кроме принудительного перезагруза) не реагирующая серая коробочка... Попенял на железяку, взял вторую, та же самая картина... Взял Salix Xfce 14.0.1, установил, аналогичная картина, с Salix Xfce 14.0 так же, не надеясь уже ни на что опробовал Slackel 6.0 "Openbox", тоже самое... Я не сдавался и поставил на всякий случай дабы проверить Salix Xfce 13.37, вот чудо, всё встало и работает! Огорчение?
Потыкал в железяку разные Live системы, убедился что Ubuntu§моды начиная с 12.04 на ней даже не запускаются, Manjaro Openbox загрузился, установился и нормально работает, PCLinuxOS с МАТЕ тоже самое, но...
Решил что всё же лучше будет им иметь что то "Debian§based", вспомнил про Point Linux (Debian+MATE), недавно запланированный для обзора, поставил его, всё изумительно! Не хочется мне осваивать тонкости Debian, мне хватает Salix§Arch, потому отвёз я эти машинки назад и "подогнал" им дебианьшика с пока ещё "активной жизненной позицией", в смысле что пока не такого ленивого как я! Пусть он им всё это хозяйство налаживает! Я в сторонке постою, одним глазом понаблюдаю, что у него из этого выйдет...
Image
User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Re: Критика Salix OS

Post by Andyun »

Проверено, лучший дистрибутив Linux для старого ПК - Windows XP.
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Критика Salix OS

Post by posixru »

Andyun wrote:Проверено, лучший дистрибутив Linux для старого ПК - Windows XP.
Помню, помню! А Service Pack 2 у меня носил имя Zenwalk! Скоро уж 10 лет будет, как это случилось...
ЗЫ: Кстати, а вот Zenwalk 7.4 на машинки встал и заработал, но как то не нравится он мне в последних версиях...
После версии 7.0, версия 7.2 уже как то недоделанной что ли казалась, не комфортно короче в нём стало!
Image
Post Reply