Управление тачпадом

Russian forum

Moderator: posixru

Post Reply
User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Управление тачпадом

Post by Andyun »

Решая проблему усталости запястья от обычной мыши и одновременно задачу по бесшумной работе манипулятором, обратил своё внимание на использование тачпада. Для его бесшумного использования мне не хватало сенсорного вызова нажатия правой кнопки мыши и добавления средней кнопки. В этой замечательной статье нашёл два параметра для вызова клика правой КМ двумя пальцами:

Code: Select all

synclient TapButton2=3
и средней КМ тремя пальцами:

Code: Select all

synclient TapButton3=2
Эти параметры вводятся в терминале.
Прокрутка двумя пальцами доступна в настройках Xfce "Мышь и тачпад". За это отвечает параметр

Code: Select all

synclient VertTwoFingerScroll=1
Позже выяснилось, что эти функции тачпада были включены изначально. Вот такое вот открытие. Отвечает за эти настройки программа xserver-xorg-input-synaptics, которая должна поддерживаться аппаратно.
--------
Средней кнопкой я открываю ссылки в фоновых вкладках, и закрываю вкладки, наведя курсор и кликнув по любой области заголовка вкладки.

Резюме
  • Правая кнопка — короткое нажатие двумя пальцами.
  • Средняя кнопка — короткое нажатие тремя пальцами.
  • Прокрутка — скольжение двумя пальцами.
  • Перетаскивание и выделение — незавершённое двойное нажатие со скольжением одним пальцем.
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Управление тачпадом

Post by posixru »

Andyun wrote:Решая проблему усталости запястья от обычной мыши и одновременно задачу по бесшумной работе манипулятором
Ещё когда отписывал там, глодала меня мысля что я о чём то по этой теме забыл...
Ну а "Управление тачпадом" цепочкой ассоциаций вытащило из памяти почти что забытое! Есть у меня знакомый, он чутка "повёрнут" на всяких свежих и экстравагантных девайсах, типа мышек/клавиатур, джойстиков, пультов и всяком прочем таком подобном. Aкурат у него, с пару или больше лет назад увидел Rechargeable Touchpad и Touch Mouse. В начале я от них даже "очаровался", их видом (особенно мышкой), перспективой и всем прочим! Но вот "на месте" малость их "поюзив", как то разочаровался... Дело в том что я частенько нахожусь в паре/тройке метров от компа, не люблю я у компа сидеть, монитор большой и я невдалече от него лежу (если не ноут на мне лежит), потому часто использую экранную клавиатуру и печатаю мышкой, вот как раз это делать ими оказалось довольно таки неудобно. Хоть и не много я так печатаю, но не подошло, перестраиваться было не охота, потому игнорировалось и забылось!
Andyun wrote:В этой замечательной статье нашёл два параметра для вызова клика
За статейку спасибо! Я не часто его испольную, потому в тонкости настроек и не вникал, зато теперь то буду знать как и чего, если вдруг потребуется...
Image
Post Reply