Salix polaris (RU Salix+LXDE)!!!

Russian forum

Moderator: posixru

vad74
Posts: 10
Joined: 3. Sep 2010, 08:43

Re: Salix polaris (RU Salix+LXDE)!!!

Post by vad74 »

Мне требуется подобрать маленький и лёгкий дистрибутив для работы на встраиваемом оборудовании. Проц AMD Geode LX800 500 Mhz (аналог Пентиум-ММХ + встроенный видеоадаптер), ОЗУ 256 МБ, HDD CompactFlash 512 МБ. Нужна только сама система, без браузера, офиса... Попробовал Slax с KDE, работает. Но нужна быстрая загрузка и инсталяция раскрытой ФС, не ЛайфСД.
1. Присматриваюсь к Salix polaris. Нужно инсталировать только BASIC часть. Достаточно ли для неё 300-400 метров? Сколько она будет занимать?
2. Если в мин требованиях проги, что собираюсь поставить, указано GTK+ 2.x то она будет работать с LXDE?
3. Можете сравнить Salix polaris и Absolute (оба Слакварьные) по занимаемому месту и быстродействию при установке только основы + графика, без прог типа браузер, офис....?
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Salix polaris (RU Salix+LXDE)!!!

Post by posixru »

vad74 wrote:Мне требуется подобрать маленький и лёгкий дистрибутив для работы на встраиваемом оборудовании.
Почему то сразу вспомнился: Austrumi Live CD и Austrumi Repack (обрезок). Это Live CD с возможностью инсталяции как на флеху так и на хард. Один 108 Mб, другой 50 Mб. Это небольшой дистрибутив, типоразмера «Business Card» выполненный в виде Live CD основанный на Slackware с использованием скриптов инициализации Blin.
Работает на любых процессорах от подобных Pentium II и требует 128 Мб оперативной памяти.
Тут мой обзор. Попробовать стоит, кто то на подобное оборудование его ставил, только не помню уже кто, но помница больше чем ПупиРус его оценил...
Image
vad74
Posts: 10
Joined: 3. Sep 2010, 08:43

Re: Salix polaris (RU Salix+LXDE)!!!

Post by vad74 »

Austrumi является одним из кандидатов. Ваш обзор я нарыл ранее. Меня смущает Ваша фраза "от подобных Pentium II". Мой проц это Pentium-ММХ. Не будет работать?
А Salix polaris хуже подходит для этих целей?
Также вариантом является SliTaz, тоже описанный на этом сайте. Пока правдо не ясно можно ли его установить в развёрнутом виде как обычную ОС?
На выбранную ОС требуется установка этой программы. Т.е. ОС должна позволить установить эту прогу.
vad74
Posts: 10
Joined: 3. Sep 2010, 08:43

Re: Salix polaris (RU Salix+LXDE)!!!

Post by vad74 »

Проверил Austrumi. Не пошло ядро, явно Пень-2 нужен как и написано.
Попробовал SliTaz. Не поднимает Х, прям как ПупиРус. Но лекарство для этого нашёл. ПупиРус запустить удалось. Нужно в папку драйверов /usr/X11R7/lib/xorg/modules/drivers/ закинуть 2 файла и поправить xorg.conf. Но если при загрузке в ПупиРус это смог сделать, то в текстовом режиме SliTaz нет даже МС. Можно ли как то внедрить нужные драйвера? Инсталяционный образ залил на флешку, с неё и гружусь.
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Salix polaris (RU Salix+LXDE)!!!

Post by posixru »

vad74 wrote:Можно ли как то внедрить нужные драйвера?
Как то наверно можно, но я вот совсем не в курсе! :cry:
Спроси у Xaaser, он уж точно знает... Или кто то из их команды...
Image
vad74
Posts: 10
Joined: 3. Sep 2010, 08:43

Re: Salix polaris (RU Salix+LXDE)!!!

Post by vad74 »

Попробовал поставить Salix polaris на 1ГБ винт в режиме BASIS. Пишет не хватает места. Винт был очищен до инстала, а во время установки сделал форматирование. А в режиме CORE не залезла на 512 МБ, на 1 ГБ не пробовал.Это чего она такая толстая? :shock:
Я предполагал что Salix это маленькая ОС.
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Salix polaris (RU Salix+LXDE)!!!

Post by posixru »

Можно ещё Tiny Core попробовать...
Минималистичный Linux дистрибутив загрузочный образ которого занимает всего 10 Мб и работает на системах с 48Мб ОЗУ. Графическое окружение дистрибутива построено на основе X-сервера Tiny X, тулкита FLTK и оконного менеджера FLWM. Дополнительно поставляется консольная версия дистрибутива - Micro Core, занимающая 6 Мб и построенная на основе набора утилит BusyBox. Дистрибутив загружается целиком в ОЗУ и работает из памяти...
Сам я его не пробовал, но люди хвалят!
Image
User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Re: Salix polaris (RU Salix+LXDE)!!!

Post by Andyun »

Ещё есть SliTaz - http://www.slitaz.org/ и DSL - http://damnsmalllinux.org/.
vad74
Posts: 10
Joined: 3. Sep 2010, 08:43

Re: Salix polaris (RU Salix+LXDE)!!!

Post by vad74 »

Tiny Core смотрел. Совсем что то урезанное.
SliTaz пробовал. Не понравился. Не получилось его инсталировать на подключенный по USB винт. Также нужна поддержка GTK2 иначе не запуститься нужная прога.
DSL - старое ядро, надо не ниже 2.6.

Salix использует лёгкую LXDE, поэтому и предполагал что это будет не большая ОС. Тем более что я ставил не полную версию, а BASIS. Отсюда вопрос - сколько он занимает на винте?
Для сравнения: SLAX с тяжёлым KDE занял на винте только 200 метров. Столько же и хотел получить от Salix, точее не больше.
User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Re: Salix polaris (RU Salix+LXDE)!!!

Post by Andyun »

Post Reply